МБОУ Стодолищенская СШ

 

Музей утюгов

24 марта обучающиеся 4-х классов вместе с классными руководителями, Стальмаковой О.Д. и Романенко Л.В., посетили мебельную фабрику «Лад», а также посмотрели уникальную коллекцию утюгов историко - краеведческого клуба «Лад».

Директор фабрики и коллекционер - любитель, Гольнев Леонид Григорьевич, с интересом рассказал ребятам историю появления первого утюга, что он значил для населения и главное, для чего был придуман. Были показаны необыкновенные расписные утюги из Бреста, Шотландии, Франции и Америки, специальные утюжки для глажки воротничков, галстуков, перчаток и шляп.

В музее есть и самый первый утюг, напоминающий ковш, и позже придуманный утюг, нагревающийся от огня, а также угольный. Можно было увидеть утюги, нагревающиеся от спирта, а затем, работающие на керосине и на газе. Есть в коллекции и настоящие произведения искусства: корпуса и ручки украшены орнаментами, изображениями птиц, зверей.

Всех присутствующих захватил интересный рассказ Леонида Григорьевича. Ребятам было разрешено трогать экспонаты руками, что вызвало ещё больший восторг.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!