Стодолищенская школа была основана в 1891 году.

На 1916/1917 учебный год 4 года, 4 отделения. В школе обучалось 188 учащихся, в том числе 88 девочек. Учебный год длился 118 дней. В школе преподавали 4 учительницы. Дополнительными предметами были гимнастика и военный строй. Проводились чтения с просмотром туманных картинок, имелась библиотека.

Школа находилась на станции Стодолище, Полуевской волости.

Начальная школа находилась в одноэтажном деревянном здании в центре Стодолища. После революции в поселке существовала начальная школа. Учебудети продолжали в Борщевской школе-девятилетке или Октябрьской школе.

Первым из директоров, кого помнят старожилы, был Дымников Иван Афанасьевич, затем Анцишкин и Волчков Василий Васильевич.

С 1933 года школа стала семилетней. В ней открылс 5-й класс и в 1936 году состоялся первый выпуск учащихся, окончивших 7 классов.

В 1936 году в Стодолище открылся 8-й класс и школа стала средней. В 1939 году состоялся первый выпуск учащихся, окончивших 10 классов. Их было 22 человека.

Свою работу школа прекратила на период оккупации. Директор школы Ковалев Павел Сергеевич ушел на фронт.

Бывший директор Стодолищенской школы Бобылев Никифор Ворфоломеевич, 2 секретарь Стодолищенского Райкома партии, в начале войны был расстелян вместе с учителем Ивановым Андреем Сергеевичем.

Свою работу школа возобновила в декабря 1943 года. В 1944 году состоялся первый послевоенный выпуск. Это был самый короткий учебный год. Школу возглавила Лаврентьева Лидия Сергеевна.

С октября 1946 года директором стал Федотов Федор Тимофеевич. Началось строительство новой школы. Участие в строительстве принимали учащиеся ФЗУ. Новое здание Стодолищенской школы открыли на Новй 1952 год.

С августа 1952 года директор школы Ромохов Алексей Петрович.

С августа 1954 года Ильющенкова Мария Антоновна.

С июля 1957 года Николаев Александр Алексеевич.

С августа 1959 года Моисеенко Иван Яковлевич.

С 12 января 1951 года по 1 сентября 1963 года школа носила название "Стодолищенская средняя школа".

С 1 сентября 1963 года по 1 сентября 1966 года школа называлась "Стодолищенская средняя общеобразовательная политехническая школа с производственным обучением". В 1964 году силами учителей и учащихся была построена пристройка к школе.

С 25 декабря 1992 года - "Стодолищенская муниципальная общеобразовательная средняя школа Починковского района Смоленской области". (Постановление главы администрации района "221 от 10.11.1992 года).

Савченков Алексей Егорович.

Осипов Григорий Иванович.

Орехов Владимир Федорович директор с 1984 года.

Благодаря этим людям школа работала как единый отлаженный механизм.

С 2004 по 2019 год директором школы была Данченкова Светлана Витальевна.

С 2019 года школу возглавляет Скобляков Виктор Алексеевич.