Неделя науки. Над памятью время не властно

Название проекта: Над памятью время не властно

Авторы проекта: Макеенков Алексей, Сидоренков Максим, Музыченко Данила, Ерашова Анастасия Шугарова Алена

Образовательная организация: МБОУ Стодолищенская СШ

Руководитель проекта: Шугарова Елена Ивановна, учитель географии, руководитель школьного исторического кружка «Память»

Краткое описание работы: как сказал наш президент В.В. Путин «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте». И такой фундамент – это патриотизм. Работа обучающихся - это маленький кирпичик в этот фундамент.

Обучающиеся систематизировали знания, полученные на занятиях кружка «Память», составили историко-биографическую справку о командарме генерале-лейтенанте В.Я.Качалове, о герое, внесшем свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Изучили и проанализировали исторические документы. Посетили историко-художественный музей в городе Рославле с познавательной экскурсией по теме «Боевой путь 28 армии». Посетили место гибели В.Я.Качалова в д.Старинка. Являлись участниками митинга, посвященного 75-летию гибели генерала-лейтенанта В.Я.Качалова. Обучающиеся кружка «Память» увлечены краеведческой работой, воспитываются на подвиге генерала В.Я.Качалова и воспитывают других своим примером . С 2016 года являются первыми членами клуба «Юный качаловец» при ВООПИиК.

Этапы поисково-исследовательской работы: участие в школьном историческом кружке «Память»; работа в фондах Стодолищенского школьного историко-краеведческого музея; консультация специалистов Рославльского историко-художественного музея; работа с документальной литературой, освещающей события битвы 4 августа 1941г.; личное участие в митинге, посвященном 75 -летию гибели генерала –лейтенанта В.Я.Качалова.

Полный текст работы: скачать