Юность России

В 2003 году в нашей школе образовалась новая общественная организация «Юность России», которая существует и сегодня.

Детская организация действует на основе положения о детской общественной организации «Юность России», Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава школы. В своей деятельности детская организация «Юность России» руководствуется принципами добровольности, равноправия, творчества, учета индивидуальных особенностей и общих интересов школьников. Программа реализуется в МБОУ Стодолищенская СШ среди учащихся 1-4 классов и 5-8 классов. Высшим органом школьной детской организации является Сбор школьной детской организации, который созывается не реже одного раза в четверть. Координирует работу детской организации старшая вожатая.

Детская организация имеет свой Устав, гимн, флаг, знаки.

Девиз нашей организации: «За Родину, добро и справедливость!»

Структура детской организации «Юность России»

структура

Самоуправление - целенаправленная, систематическая, организованная деятельность учащихся, в процессе которой они учатся управлять собой и коллективом, решая задачи школьной жизни. ДО делится на отряды по принципу «Отряд-класс»

В рамках воспитательной работы в нашей организации действуют следующие направления: гражданско - патриотическое, духовно-нравственное, художественно – эстетическое, трудовое, экологическое, физкультурно-оздоровительное. Работа с учащимися по этим направлениям помогает им в раскрытии и реализации их творческого потенциала, воспитывает в детях умение сопереживать, стремление прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.

Гимн детской организации «Юность России»

Юный россиянин любит край свой милый.
Уважает старших, младшим друг и брат.
Бережет природу не жалея силы,
Он - защитник Родины, будущий солдат.

Юный россиянин работы не боится,
Честно в коллективе трудиться он привык.
И помочь товарищу он всегда стремиться
Не солжет, а правду скажет напрямик.

Юный россиянин - бодрый, энергичный,
Физкультуру любит, а безделье-нет,
И душа, и тело-все в нем «на отлично»,
Он вопрос на сложный умный даст ответ.

Злу всегда сумеет смело дать отпор он,
Ученик прилежный и надежный друг,
Для семьи своей он - гордость и опора,
Хочет, чтобы радостно всем жилось вокруг.

Юный россиянин к знаниям стремиться,
Много есть препятствий на его пути,
И преодолеть их надо торопиться,
Чтобы для России пользу принести.

План работы ДО на 2017-2018 учебный год - скачать

Актив по классам в 2017-2018 учебном году - скачать