Правила пожарной безопасности во время летних школьных каникул

Уважаемые родители! Совсем скоро наступит период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Лето – это пора веселья и беззаботности для детей. Обеспечить безопасность детей летом — задача родителей.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

- спички хранят в недоступных для детей местах;

- детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;

- детей нельзя запирать в квартирах одних;

- запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

- нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности, иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям. Общие правила поведения во время каникул:

- запрещается разжигать костры;

- необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника;

- необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «101» или «112».