Живая классика

Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Классические произведения напоминают читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свое внутреннее богатство. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что классическая литература не оставляет современного читателя.

25 февраля 2022 года в МБОУ Стодолищенская СШ прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Члены жюри отметили выразительность чтения, грамотную речь участников, и, конечно, артистизм исполнения. Участники конкурса тщательно подошли к выбору текста произведения и проникновенно читали выбранные эпизоды.

В конкурсе приняли участие десять обучающихся 5-9 классов:

Романенко София, 5А класс (И. Пивоварова «Селиверстов не парень, а золото»); Сергеенков Кирилл, 5А класс (Герхард Гольц- Баумерт «Как я шутил первого апреля»); Хохлачев Митрофан, 5А класс( Л. Каминский «Начинаю новую жизнь»); Савина Дарья, 5Б класс (Айна Нара «Сказка о честных»); Булаткина Мария, 6Б класс («Письмо матери»); Барбулина Мария, 7А класс (Н. Тэффи «Любовь и весна»); Акимова Маргарита, 7А класс (Е. Чеширко «Дорога в рай»); Зайцева Мария, 7А класс (В. Токарева «Самый счастливый день»); Пазынина Валерия, 9А класс (М. Дружинина «Гороскоп»); Грекова Виктория9Б класс (А.П. Чехов «Ушла»).

Участники конкурса сумели донести до слушателей всю глубину нравственных переживаний, продемонстрировали умение выразительного прочтения прозы.

Проведение подобных мероприятий способствует повышению интереса к чтению у детей и юношества, расширению читательского кругозора, возрождение традиции семейного чтения.