Льготы при поступлении

Существуют определённые льготы при поступлении в высшие учебные заведения (далее – вузы), которые предоставляются дипломантам олимпиад, включенным в Перечень олимпиад школьников, который ежегодно утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Перечень). В Перечне указываются организаторы олимпиады, профили, общеобразовательные предметы или специальность(и) и направления подготовки высшего образования, соответствующие каждому профилю, а также уровень каждого профиля (1 уровень – у самых сложных, 3 уровень – у относительно простых).

Вуз имеет право утвердить свой, сокращенный, список олимпиад, дающих льготы, и оставить без преимуществ победителей и призеров остальных олимпиад, входящих в Перечень (далее – перечневые олимпиады). Информацию о поступлении по результатам олимпиад вузы должны опубликовать до 1 октября.

Самая значительная льгота для победителей и призеров олимпиад школьников – прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата/специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.

Другая возможная льгота – максимальный балл единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников. Воспользоваться льготой поступления без вступительных испытаний можно только в одном вузе и только на одном направлении подготовки. Чтобы использовать льготу, дипломанты перечневых олимпиад должны подтвердить свой результат, сдав ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже, чем на 75 баллов. Решение о праве использования результатов перечневых олимпиад принимает вуз.

Одновременно сообщаем, что обучающиеся, проживающие на территории Смоленской области, являющиеся победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров, фестивалей, выставок, первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, могут претендовать на получение путевок в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Смена» (далее – детские центры). С положениями о порядке подбора и направления детей в детские центры можно ознакомиться на официальном сайте Департамента Смоленской области по образованию и науке в разделе «Одаренные дети»: «Артек», «Всероссийские детские центры».