МБОУ Стодолищенская СШ

 

Жизнь и творчество В.Г. Распутина

20 марта в актовом зале в МБОУ Стодолищенской СШ для учащихся старших классов было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству известного русского прозаика и публициста В.Г. Распутина.

Сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств: совести, долга, милосердия, добра. А в произведениях Распутина мы находим ситуации, близкие к современной жизни, и они помогают нам понять всю сложность этой проблемы. Но перед тем как, рассматривать творчество писателя, необходимо узнать о нем самом. С помощью электронной презентации учащиеся узнали о том, как и где он рос, учился, работал. Это важно, потому что в произведениях В. Распутина немало автобиографичного, того, что он сам пережил, увидел и сумел потом воплотить в художественном слове.

Учащиеся познакомились с такими произведениями, как «Мама куда-то ушла», «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Пожар». Был предложен просмотр отрывков из художественных фильмов, составленных по рассказам писателя.

Книжная выставка «Живи в согласии со своей совестью» еще раз призывает ребят задуматься о глубинном философском смысле в рассказах Валентина Распутина. Произведения В.Г. Распутина, без которого уже нельзя представить современную литературу России, относятся к разряду таких, что заставляют сопереживать героям, учат детей мыслить, пробуждают у них лучшие чувства.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!